Archive for Август, 2009

Portable софт, который всегда с тобой

Порой бывает просто необходимо иметь под рукой определенный софт, а его как назло нет в системе. Или выезжая на отдых с ноутом жены на нем разумеется нет вашего почтового или icq-клиента. А уж про веб-редактор и ftp-клиент, работающий по защищенному протоколу и подавно! Вот тогда и приходит на выручку неразлучная с вами usb-флэшка и portable-софт.

Read the rest of this entry »

Удаление старых ядер в Ubuntu

После очередного автоматического обновления версии ядра (kernel) в Ubuntu, список вариантов загрузки при старте стал занимать почти полный экран (4 ядра = 8 вариантов). В конце списка болтается строка для Windows XP.

Для того, что сократить лист загрузки и удалить ненужные ядра, занимающие место в разделе /boot, можно воспользоваться штатными средствами самой Ubuntu.

Read the rest of this entry »

Шифруем данные

Никто не застрахован от того, что случайно или нет может потерять флэшку, на которой хранятся конфиденциальные данные: пароли, бэкапы баз 1С, резюме с указанием личных данных… Да мало ли что там может быть! Нашедший может стереть данные, а может и воспользоваться ими. Что не есть хорошо.

Существует несколько вариантов, которые могут обезопасить вас от вышеописанного. Первый, самый простой – хранить данные в запароленном rar-архиве. Но здесь есть одно главное неудобство – с данными нельзя работать без предварительной разархивации. Тем более, что потом необходимо заново создавать или обновлять архив, чтобы не потерять актуальность данных.

Read the rest of this entry »

Софт для Nokia. Internet

После очередной перепрошивки своего смартафона Nokia E61i решил оставить только тот софт, которым реально пользуюсь хотя бы еженедельно. Ибо забивать память всяким хламом совершенно ни к чему хорошему не приводит.

Read the rest of this entry »